Schwäbisch Media

Suchen Suchen Mobile Menu
Ansprechpartner

Wir sind für Sie da



Haben Sie Fragen? Suchen Sie weitere Informationen? Oder den direkten Weg zu uns? Hier finden Sie unsere Bereiche und die passenden Ansprechpartner. Wir freuen uns auf Sie!

alle
Management
Hauptsitz Ravensburg
Lokalverlage
Dienstleistungen
Fernsehsender
Weitere Bereiche
Geschäftsführer
Dr. Kurt Sabathil

Schwäbischer Verlag GmbH & Co. KG
Drexler, Gessler

Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

geschaeftsfuehrung@schwaebisch-media.de
Telefon: 0751/2955 1001
 

Kaufmännischer Direktor
Dr. Bernhard Hock

Schwäbischer Verlag GmbH & Co. KG
Drexler, Gessler

Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

geschaeftsfuehrung@schwaebisch-media.de
Telefon: 0751/2955 1002
 

 

Verlagsdirektor
Michael Meyer-Böhm

Schwäbischer Verlag GmbH & Co. KG
Drexler, Gessler

Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

m.meyer-boehm@schwaebische.de
Telefon: 0751/2955 1033
 

 

Chefredakteur
Dr. Hendrik Groth

Schwäbischer Verlag GmbH & Co. KG
Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

redaktion@schwaebische.de
Telefon: 0751/2955 1423
 

Personalchef
Peter Bender

SV Kaufmännischer Service GmbH & Co. KG
Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

p.bender@schwaebisch-media.de
Telefon: 0751/2955 1800

Marketing & Vertrieb
Ronald Koppelt

Leiter Marketing & Vertrieb

Schwäbischer Verlag GmbH & Co. KG
Drexler, Gessler

Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

vertrieb@schwaebische.de
Telefon: 0751/2955 2000

Chef vom Dienst
Bernd Schebitz

Leiter Zentrale Produktplanung (ZPP)

Schwäbischer Verlag GmbH & Co. KG Drexler, Gessler
Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

b.schebitz@schwaebische.de
Telefon: 0751 2955-1850

  

 

Südfinder
Lukas Bruns

Geschäftsführer

Südfinder Wochenzeitung OHG
Karlstrasse 16, 88212 Ravensburg

l.bruns@suedfinder.de
Telefon:
0751/2955 1170
 

Südfinder
Robin Halle

Chefredakteur

Südfinder Wochenzeitung OHG
Karlstrasse 16, 88212 Ravensburg

info@suedfinder.de
Telefon:
0751/29 55 1172
 

Schwäbisch Media Digital
Jan Halpape

Geschäftsführer

Schwäbisch Media Digital GmbH & Co. KG
Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

j.halpape@smdigital.de
Telefon: 0751 2955-2100
 

Digitalredaktion
Yannick Dillinger

Leiter der Digitalredaktion

Schwäbischer Verlag GmbH & Co. KG
Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

y.dillinger@schwaebische.de
Telefon: 0751/2955 1508

dialog-plus - Kundenservice
Anja Maier

Geschäftsführerin

dialog-plus GmbH & Co. KG
Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

service@dialog-plus.com
Telefon: 0751/2955 5040
 

Schwäbisch Media Networx
Thomas Kram

Key Account Manager Crossmedia

Schwäbisch Media Digital GmbH & Co. KG
Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

t.kram@schwaebisch-media.de
Telefon: 0751/2955 1330

Schwäbisch Media Networx
Manuela Kühne

Projektmanagement Crossmedia

Schwäbisch Media Digital GmbH & Co. KG
Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

m.kuehne@schwaebisch-media.de
Telefon: 0751/2955 1331

CONTUR
Michael Dünser

Geschäftsführer

CONTUR GmbH & Co. KG
Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

centrale@agentur-contur.com
Telefon: 0751/2955 2310
 

Neckaralb Live
Dr. Klaus Schmidt-Ulm

Geschäftsführer

Radio Alpha 10 GmbH & Co. KG
Obere Wässere 6-8, 72764 Reutlingen

info@neckaralblive.de
Telefon: 07121/9458 900

 

Einkauf & Prozess- und Qualitätsmanagement
Hubert Sterk

Abteilungsleiter

SV Kaufmännischer Service GmbH & Co. KG
Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

einkauf@schwaebisch-media.de
Telefon: 0751/2955 1601

Regio TV Bodensee
Rolf Benzmann

Geschäftsführer

Regio TV Bodenseefernsehen GmbH & Co. KG
Karlstr. 16, 88212 Ravensburg

ravensburg@regio-tv.de
Telefon: 0751 2955-2410

Regio TV Schwaben
Michael Kühn

Geschäftsführer

Regio TV Schwaben GmbH & Co. KG
Münchner Straße 15, 89073 Ulm

info.ulm@regio-tv.de
Telefon: 0731 - 400 19 190

Regio TV Stuttgart
Ralph van Gülick

Geschäftsführer

Regional-Fernsehen Böblingen/Stuttgart GmbH & Co. KG
Naststraße 25, 70376 Stuttgart

stuttgart@regio-tv.de
Telefon: 0711/252572 60

Südmail
Thomas Reiter

Geschäftsführung

südmail GmbH
Ettishofer Str. 8, 88250 Weingarten

kundenbetreuung@suedmail.de
Telefon: 0751/5691 2380

 


 

Merkuria
Alexander Bachmann

Geschäftsführer

Merkuria Zustelldienst Verwaltungsgesellschaft mbH
Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

info@merkuria.com
Telefon: 0751/2955 1651


 

MSG
Klaus Zellmer

Geschäftsführer

MSG Media Service GmbH & Co. KG
Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

Telefon: 0751 / 2955 1701
Fax: 0751 / 2955 1799


 

akzent Verlag
Markus Hotz

Geschäftsführer

akzent Verlags-GmbH
Moltkestraße 2-4, 78467 Konstanz

info@akzent-magazin.com
Telefon: 07531/99148 00

Magazine
Jana Schmid

Schwäbischer Verlag GmbH & Co. KG
Drexler, Gessler

Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

jana.schmid@schwaebisch-media.de
Telefon: 0751 / 2955-1182

Ravensburg - Schwäbische Zeitung
Christina Storz

Verlagsleiterin

Schwäbische Zeitung Ravensburg GmbH & Co. KG
Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

c.storz@schwaebische.de
Telefon: 0751/2955 2201 

Ravensburg - Schwäbische Zeitung
Frank Hautumm

Redaktionsleiter

Schwäbische Zeitung Ravensburg GmbH & Co. KG
Karlstraße 16, 88212 Ravensburg

f.hautumm@schwaebische.de
Telefon: 0751/2955-2220 

Friedrichshafen - Schwäbische Zeitung
Andreas Querbach

Geschäftsführer

Schwäbische Zeitung Friedrichshafen GmbH & Co.KG
Schanzstraße 11, 88045 Friedrichshafen

a.querbach@schwaebische.de
Telefon: 07541/7005 110

Friedrichshafen - Schwäbische Zeitung
Martin Hennings

Redaktionsleiter

Schwäbische Zeitung Friedrichshafen GmbH & Co.KG
Schanzstraße 11, 88045 Friedrichshafen

redaktion.friedrichshafen@schwaebische.de
Telefon: 07541/7005 333

Leutkirch - Schwäbische Zeitung
Tobias Pearman

Geschäftsführer

Schwäbische Zeitung Lokalverlag Leutkirch
GmbH & Co. KG

Marktstraße 27, 88299 Leutkirch
t.pearman@schwaebische.de
Tel: 07561 80-601


 

Leutkirch - Schwäbische Zeitung
Herbert Beck

Redaktionsleiter

Schwäbische Zeitung Lokalverlag Leutkirch
GmbH & Co. KG

Marktstraße 27, 88299 Leutkirch
h.beck@schwaebische.de
Telefon: 07561/80 623
 

Aalener Nachrichten / Ipf- und Jagst-Zeitung
Joy Neugebauer

Geschäftsführerin

Ostalb Medien GmbH
Aalener Str. 10, 73479 Ellwangen

j.neugebauer@ipf-und-jagst-zeitung.de
Telefon: 07961/ 9888-53

Aalener Nachrichten / Ipf- und Jagst-Zeitung
Florian Himml

Verlagsleiter/Mitglied der Geschäftsleitung

Ostalb Medien GmbH
Marktplatz 15, 73430 Aalen

f.himml@aalener-nachrichten.de
Telefon: 07361/5705 12

Aalener Nachrichten / Ipf- und Jagst-Zeitung
Ulrich Geßler

Redaktionsleiter

Ostalb Medien GmbH
Marktplatz 15, 73430 Aalen
Aalener Straße 10, 73479 Ellwangen
u.gessler@aalener-nachrichten.de
Telefon: 07361/5705 28

Region Biberach
Juliana Rapp

Geschäftsführerin Region Biberach

Schwäbische Zeitung GmbH & Co. KG
Marktplatz 35, 88400 Biberach

j.rapp@schwaebisch-media.de
Telefon: 07351/5002-25

Riedlingen - Schwäbische Zeitung
Olaf Simon

Verlagsleiter

Ulrich`sche Buchdruckerei und Verlag
GmbH & Co. KG

Haldenstraße 6+8, 88499 Riedlingen
o.simon@schwaebische.de
Telefon: 07371/9372 13

Riedlingen - Schwäbische Zeitung
Bruno Jungwirth

Redaktionsleiter

Ulrich`sche Buchdruckerei und Verlag
GmbH & Co. KG

Haldenstraße 6+8, 88499 Riedlingen
b.jungwirth@schwaebische.de
Telefon: 07371/9372 15

Biberach - Schwäbische Zeitung
German Bader

Verlagsleiter

Schwäbische Zeitung Biberach GmbH & Co. KG
Marktplatz 35, 88400 Biberach

g.bader@schwaebische.de
Telefon: 07351/5002 50

Biberach - Schwäbische Zeitung
Gerd Mägerle

Redaktionsleiter

Schwäbische Zeitung Biberach GmbH & Co. KG
Marktplatz 35, 88400 Biberach

g.maegerle@schwaebische.de
Telefon: 07351/5002 70

Laupheim - Schwäbische Zeitung
Eugen Schönle

Verlagsleiter

Schwäbische Zeitung Laupheim GmbH & Co. KG
Mittelstraße 2, 88471 Laupheim

e.schoenle@schwaebische.de
Telefon: 07392/9631 28

 

 


 
Laupheim - Schwäbische Zeitung
Roland Ray

Redaktionsleiter

Schwäbische Zeitung Laupheim GmbH & Co. KG
Mittelstraße 2, 88471 Laupheim

r.ray@schwaebische.de
Telefon: 07392/9631 19

Wangen - Schwäbische Zeitung
Wilhelm Zürn

Regionaler Geschäftsführer Allgäu-Lindau

Schwäbische Zeitung GmbH & Co. KG
Eselberg 4, 88239 Wangen im Allgäu

w.zuern@schwaebische.de
Telefon. 07522/91682-33

Wangen - Schwäbische Zeitung
Jan Peter Steppat

Redaktionsleiter Wangen

Schwäbische Zeitung GmbH & Co. KG
Eselberg 4, 88239 Wangen im Allgäu

j.steppat@schwaebische.de
Telefon. 07522/91682 44

 

Alb-Donau/ Ulm
Jens Backhaus

Geschäftsführer Alb-Donau/ Ulm

Schwäbische Zeitung GmbH & Co. KG
Marktplatz 9, 89584 Ehingen

j.backhaus@schwaebische.de
Telefon: 07391/5004-21

Ulm - Schwäbische Zeitung
Ludger Möllers

Redaktionsleiter Ulm

Schwäbische Zeitung GmbH & Co. KG
Münchner Straße 15
89073 Ulm

redaktion.ulm@schwaebische.de
Telefon: 0731/40019 236

Laichingen - Schwäbische Zeitung
Vera Epple

Verlagsleiterin

Schwäbische Zeitung Laichingen GmbH & Co. KG
Marktplatz 25/1, 89150 Laichingen

v.epple@schwaebische.de
Telefon: 07333/9657 12

Laichingen - Schwäbische Zeitung
Johannes Rauneker

Redaktionsleiter

Schwäbische Zeitung Laichingen GmbH & Co. KG
Marktplatz 25/1, 89150 Laichingen

j.rauneker@schwaebische.de
Telefon: 07333/9657-25

Ehingen - Schwäbische Zeitung
Silke Preisler

Verlagsleiterin

Schwäbische Zeitung Ehingen GmbH & Co. KG
Marktplatz 9, 89584 Ehingen

s.preisler@schwaebische.de
Telefon: 07391/5004-107

Ehingen - Schwäbische Zeitung
Tobias Götz

Redaktionsleiter

Schwäbische Zeitung Ehingen GmbH & Co. KG
Marktplatz 9, 89584 Ehingen

tobias.goetz@schwaebische.de
Telefon: 07391/5004 20

Region West, Landkreise Tuttlingen & Sigmaringen
Thomas Voral

Geschäftsführer

M. Liehners Hofbuchdruckerei GmbH & Co. KG
Antonstraße 18, 72488 Sigmaringen

t.voral@schwaebische.de
Telefon: 07461/7015 57

Tuttlingen, Spaichingen & Trossingen
Steven Rückert

Verlagsleiter

Verlagsdruckerei J.F. Bofinger KG
Jägerhofstraße 4, 78532 Tuttlingen

s.rueckert@schwaebische.de
Telefon: 07461/7015 31
 

Tuttlingen, Spaichingen & Trossingen
Christian Gerards

Redaktionsleiter

Verlagsdruckerei J.F. Bofinger KG
Jägerhofstraße 4, 78532 Tuttlingen

c.gerards@schwaebische.de
Telefon: 07461/7015-41

 

Tettnang - Schwäbische Zeitung
Klaus Dannecker

Verlagsleiter

Schwäbische Zeitung Tettnang GmbH & Co. KG
Lindauer Straße 11, 88069 Tettnang

k.dannecker@schwaebische.de
Telefon: 07542/9418 61

Tettnang - Schwäbische Zeitung
Kai Lohwasser

Redaktionsleiter

Schwäbische Zeitung Tettnang GmbH & Co. KG
Lindauer Straße 11, 88069 Tettnang

kai.lohwasser@schwaebische.de
Telefon: 07542/9418 53
 

Markdorf - Schwäbische Zeitung
Sylvia Zurell

Verlagsleiterin

Schwäbische Zeitung Markdorf GmbH & Co. KG
Ravensburger Straße 26, 88677 Markdorf

s.zurell@schwaebische.de
Telefon: 07544/9565 18

Markdorf - Schwäbische Zeitung
Julia Freyda

Redaktionsleiterin

Schwäbische Zeitung Markdorf GmbH & Co. KG
Ravensburger Straße 26, 88677 Markdorf

j.freyda@schwaebische.de
Telefon: 07544/9565 25

Bad Waldsee - Schwäbische Zeitung
Markus Fürst

Verlagsleiter

Schwäbische Zeitung Bad Waldsee GmbH & Co. KG
Wurzacher Straße 47, 88339 Bad Waldsee

m.fuerst@schwaebische.de
Telefon: 07524/9787 10

Bad Waldsee - Schwäbische Zeitung
Wolfgang Heyer

Redaktionsleiter

Schwäbische Zeitung Bad Waldsee GmbH & Co. KG
Wurzacher Straße 47, 88339 Bad Waldsee

w.heyer@schwaebische.de
Telefon: 07524/9787 14

Bad Saulgau & Pfullendorf - Schwäbische Zeitung
Günther Müller

Verlagsleiter

Schwäbische Zeitung Saulgau GmbH & Co. KG
Hauptstraße 100, 88348 Bad Saulgau

guenther.mueller@schwaebische.de
Telefon: 07581/205 10

Bad Saulgau & Pfullendorf - Schwäbische Zeitung
Dirk Thannheimer

Redaktionsleiter

Schwäbische Zeitung Saulgau GmbH & Co. KG
Hauptstraße 100, 88348 Bad Saulgau

d.thannheimer@schwaebische.de
Telefon: 07581/205 14

Sigmaringen - Schwäbische Zeitung
Matthias Eisele

Verlagsleiter

M. Liehners Hofbuchdruckerei GmbH & Co. KG
Antonstraße 18, 72488 Sigmaringen

m.eisele@schwaebische.de
Telefon: 07571/728 222

Sigmaringen - Schwäbische Zeitung
Michael Hescheler

Redaktionsleiter

M. Liehners Hofbuchdruckerei GmbH & Co. KG
Antonstraße 18, 72488 Sigmaringen

m.hescheler@schwaebische.de
Telefon: 07571/728 235

Lindauer Zeitung
Verena Rausch

Verlagsleiterin

Schwäbische Zeitung Lindau GmbH & Co. KG
Inselgraben 2, 88131 Lindau

v.rausch@lindauer-zeitung.de
Telefon: 08382/9374 33

Lindauer Zeitung
Dirk Augustin

Redaktionsleiter

Schwäbische Zeitung Lindau GmbH & Co. KG
Inselgraben 2, 88131 Lindau

redaktion@lindauer-zeitung.de
Telefon: 08382/9374 16